FUSIL DE CHASSE double à broches Canons... - Lot 413 - Copages Auction Paris

Lot 413
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 3 882EUR
FUSIL DE CHASSE double à broches Canons ronds, juxtaposés, en damas, inscriptions sur la bande " Canons de Bernard". Platines signées "MORAL à Nîmes". Garniture en fer découpée et gravée de scènes cinégétiques, d'entrelacs floraux en laiton et d'une couronne comtale. Crosse en noyer en partie quadrillée et incisée d'acanthes stylisées. Longuesse signée J.Grandjean. Toutes parties au même numéro. Dans son coffret en bois de placage et bois noirci, filets et coins en laiton. Contient une baguette d'entretien démontable et un nécessaire de fabrication de balles. Avec un jeu de chiens supplémentaire. France, XIXe siècle. (ABE. A réviser. Chiens détendus, crosse accidentée)