Importante cage à oiseaux en bois naturel... - Lot 263 - Copages Auction Paris

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 971EUR
Importante cage à oiseaux en bois naturel et fil de fer, reposant sur une table ouvrant par un large tiroir à piétement réuni par une entretoise. La cage en forme d'église orthodoxe de plan centré, surmontée d'une coupole encadrées de quatre lanternons sommés de clochetons. Elle présente quatre petits battants sur chacune de ses façades. Pose sur une table à bandeau scullpté ajouré. Piètement à entretoise. XIXè siècle Haut.: 177cm. ; Larg.: 53cm. ; Prof.: 53cm (Accidents)