Paire de vases couverts de forme oblongue... - Lot 281 - Copages Auction Paris

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 165EUR
Paire de vases couverts de forme oblongue à col resséré en céramique crème à décor de paysages et de scènes galantes en polychromie dans des médaillons peints sur fonds bleus de ciel , entourés de guirlandes de fleurs en or et en léger relief, Monture de bronze doré ciselé, les prises à têtes d'angelots en consoles. Dans le couvercle marques apocryphes du château des Tuileries , du chiffre de Louis Philippe et de la date XXè siècle Haut.: 43 cm.