Rare chaise à porteur le châssis en bois... - Lot 256 - Copages Auction Paris

Lot 256
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 359EUR
Rare chaise à porteur le châssis en bois doré sculpté de volutes et de rubans croisés, le corps en bois laqué vert à décor de bouquets et jetés de fleurs polychromes dans des pots couverts sur piédouche avec des paysages. Deux côtés portant un blason armorié enrubanné surmonté d'une couronne de Vicomtesse. Poignée en bronze doré ciselé en coup de fouet. Les trois côtés agrémentés de leur vitre mobile biseautée à pompon, l'interieur garni de velours de Gênes or. Le toit en pointe paré et clouté de cuir marron enduit. PARIS. Époque LOUIS XV Haut.: 168 cm ; Larg.: 73 cm ; Prof.: 82 cm (quelques usures d'usage)