Fusil d’Afrique du Nord à silex dit Moukalah. Canon... - Lot 408 - Copages Auction Paris

Lot 408
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 128EUR
Fusil d’Afrique du Nord à silex dit Moukalah. Canon rond. Platine à la Miquelet. Bagues en argent. Crosse décorée d’incrustations d’argent découpé, ornée d’un motif en argent découpé et gravé au cafard de Médenine E.M. (Accident mécanique, manque le chien). Fin du XIXe siècle. Longueur : 146 cm.