Commode tombeau de style Régence, galbée... - Lot 261 - Copages Auction Paris

Lot 261
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 786EUR
Commode tombeau de style Régence, galbée en plan et en élévation, en placage de bois de violette sur bâti, ouvrant à quatre tiroirs dont deux latéraux, ornée de bronzes ciselés et dorés : entrées de serrure, chutes, sabots, tablier et poignées fixes de tirage. Elle est coiffée d’un marbre griotte rouge de Belgique à profil de bec de corbin. Époque de réalisation fin 19 ème siècle, de style Régence. L. 110 – Prof. 66 – H. 87 cm (sabot gauche à refixer et petits éclats placage par endroit)