Importante chocolatière en argent uniplat... - Lot 132 - Copages Auction Paris

Lot 132
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 467EUR
Importante chocolatière en argent uniplat piètement tripode en plis de serviettes surmontés de langues de chat, la base du bec verseur à plis plats, attache du couvercle mouluré en vague, bouton du moussoir mobile à décor de graine, manche à balustre en ivoire ciselé de motifs lancéolés arachnéens et perles REIMS ou CHALONS SUR MARNE, XVIIIè poinçons S couronné, trace de charge, jurande, trace de Maître orfèvre et décharge illisibles. Poids brut : 1066gr Haut.: 26,5cm; Diam.: 15cm