Flacon à essence d'époque Louis XIV. Rare... - Lot 50 - Copages Auction Paris

Lot 50
Estimation :
300 - 500 EUR
Flacon à essence d'époque Louis XIV. Rare flacon en verre soufflé entièrement recouvert de papier et ornée sur le devant d'une étiquette portant une inscription manuscrite à la plume mentionnant l'essence contenue : "Bergamotte" et le poids du contenu " Net 16 * 5gr". On distingue également un cercle fleuri surmonté d'un soleil, emblème de Louis XIV, Le roi Soleil. Travail du XVIIIè siècle, époque Louis XIV. Haut.: 16cm(En l'état) Ce flacon provient d'un ensemble de 400, découvert au Furet du Nord à Lille dans les années 1990. Parmis eux des flacons à essences, principalement de Bergamotte. L'huile essentiel de Bergamotte fût l'eau de cologne des siècles classiques, dont raffollaient les galants. A l'époque, on se lavait peu et on se parfumait beaucoup. Les flacons dont l'étiquettes étaient les plus remarquablement conservées ont été déposé au Musée de Lille. Ref : Articles de journaux dans La Voix du Nord