Atelier de corail Trapani SICILE - Groupe... - Lot 49 - Copages Auction Paris

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Atelier de corail Trapani SICILE - Groupe constitué de « l’Immaculée conception » couronnée et drapée de voiles maniéristes foisonnants, entourée d’angelots virevoltant dans des nimbes richement sculptées et installés sur une corne de cervidé à socle en ivoire tourné et décoré d’une frise de perles géométriques -postérieure- Groupe reconstitué - En partie XVIIè siècle - H: 33 cm - Accidents et manques Le musée Pepoli à Trapani conserve la plus riche collection d’œuvres montées en corail, datant pour la majeure partie du XVIIème siècle. La virtuosité des travailleurs de corail, dont la corporation Arte dei Corollari fut créée à Trapani en 1628, s’exerça sur des objets liturgiques mais également à usage domestique : cadres de miroirs de capezzale.