JAPON, XIXème siècle. Lot comprenant six... - Lot 145 - Copages Auction Paris

Lot 145
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 447EUR
JAPON, XIXème siècle. Lot comprenant six livrets reliés contenant des estampes sur papier dont deux mangas d'Hokusai (1760-1849). Les autres ouvrages, tous des hommages à la peinture chinoise sont respectivement: - un guide de peintures chinoises des dynasties Ming et Qing,- un répertoire de modèles archaïsants chinois - un livret reprenant des éléments de peintures célèbres Wu Han du Japon, - un résumé de l'histoire de la peinture des dynasties Ming et Qing. Dimensions : 19,7 cm X 12,1 cm à 27 X 18 cm. Usures, taches et lacunes. En l'état. On y joint également un feuillet de croquis figurant des mouvements lors de pratiques sportives, Hokusaï ?. Dim : 17 X 12 cm sur feuillet 28 X 22 cm. Pliures.