Chine du Sud et Vietnam, XIX et XXème siècle.... - Lot 102 - Copages Auction Paris

Lot 102
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 1 021EUR
Chine du Sud et Vietnam, XIX et XXème siècle. Lot comprenant deux musiciens assis (Haut. : 16cm, manques); un dignitaire assis tenant un éventail (Haut. : 20 cm); un Bouddha Milefo allongé, le bras droit levé, chantant (haut : 19 cm, doigts manquants); un piètement triangulaire ajouré de rinceaux et caractères de bon augure (haut : 18,5 cm); un lion de Fô porte-encens (haut : 16 cm). Grès partiellement émaillés et glaçurés (les chairs laissées en biscuit). Accidents, manques et restaurations.