TAPIS - Fin Tapis Sarouk ( perse ) - Velours... - Lot 307 - Copages Auction Paris

Lot 307
Estimation :
400 - 500 EUR
TAPIS - Fin Tapis Sarouk ( perse ) - Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton, Remarquable finesse, densité. Env 10.000 noeuds au dm2 - Champ rubis à ramages de guirlandes et volutes de fleurs et feuillages stylisés en polychromie orné d un très large médaillon central cruciforme étoilé multicolore en forme de diamant stylisé - Quatre écoinçons ivoire à décor rappelant le champ central - Quatre bordures dont la principale beige à semis de pétales et bulbes floraux en forme d assiettes et diamants stylisés géométriquement - Fin 19 e - Dimensions. 203 x 124 cm - Qq oxydations et légères petites usures naturelles