Superbe Commode monumentale à deux portes... - Lot 130 - Copages Auction Paris

Lot 130
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Superbe Commode monumentale à deux portes à façade mouvementée en placage de bois de violette, et marqueteries très riche ornementation de bronzes dorés à palmes, médailles, médaillons, mascaron les 4 pieds en têtes de bélier, dessus de marbre brèche d’Alep à double révolution. Commode réalisée d'après la commode médaillier de LOUIS XV au château de Versailles par GAUDREAUS, pourrait être attribuée à Henri DASSON, Fin XIXe siècle, Haut. : 93 cm – Long. : 175 cm – Prof. : 65 cm.environ