CHINE, début XXème siècle, marque apocryphe... - Lot 54 - Copages Auction Paris

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHINE, début XXème siècle, marque apocryphe de Qian Long au revers. Vase en porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc, dorure en bordure. Décor des signes auspicieux du bouddhisme sur fond de fleurs: poissons, dais, lotus, parasol, conque, noeud sans fin, vase, roue de la loi. Haut : 12 cm. Bon état (petit défaut de cuisson sous le pied)