THAILANDE, fin XIXème siècle début XXème... - Lot 80 - Copages Auction Paris

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 574EUR
THAILANDE, fin XIXème siècle début XXème siècle. Coffre à décor tripartite représentant des batailles sur fond de fleurs, probablement des scènes du Ramayana. Bouddhas figurés dans des mandorles sur les parties latérales. Bois laqué, noir et doré. Couvercle et intérieur en rouge. Haut : 30 cm , Long: 80 cm et prof: 28 cm. Quelques petits accidents.