Secrétaire vertical en placage d'acajou flammé,... - Lot 123 - Copages Auction Paris

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 021EUR
Secrétaire vertical en placage d'acajou flammé, il ouvre à deux vantaux, un abattant et un tiroir en doucine. Riche décor de frises de perles, écoinçons à décor de mascarons,frise à décor de grattoirs en bronze en partie basse , montants à cannelures rudentées d'asperges en bronze ciselé surmontées de chutes de roses et feuillages , pieds toupies bagués d'anneaux de laiton, dessus de marbre blanc veiné à évolution.Iinterieur à 13 tiroirs, serrure à mécanisme et entrées de serrures en médaillons enrubannés portant l'initiale "D". Epoque Louis XVI, estampillé F.J PAPST, reçu maître en 1785, 139 x 92 x 38,5 cm. (Accidents)