Exceptionnelle table guéridon en bronze doré... - Lot 128 - Copages Auction Paris

Lot 128
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 677EUR
Exceptionnelle table guéridon en bronze doré richement sculpté ,le plateau en porcelaine bleue de Sèvres à décor de fruits exotiques, de bouquets de fleurs, de papillons et d'oiseaux branchés picorant des baies rouges et des branches de gui à compartiments de bronze doré ciselés. Au centre une rosace de plumes blanches et brunes . Monture du plateau en bronze sculpté baroque à motifs débordants en chutes de fruits . Piètement tripode en bronze richement sculpté de feuilles d'acanthes à enroulement. Le fût agrémenté d'un bouquet de fleurs et de feuillages ciselés - ANGLETERRE, vers 1840, Dans le goût de Vuillamy, décorateur anglais du XIXe siècle, Haut. 80 cm - Diam.: 51 cm. Provenance: Collection Prague.