Vanité Groupe représentant Chronos ou « L’Homme... - Lot 105 - Copages Auction Paris

Lot 105
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 042EUR
Vanité Groupe représentant Chronos ou « L’Homme guettant la mort » Ivoire de cervidé Europe Centrale, Fin XVIIe / Début XVIIIe siècle. H : 24 cm. base en bois doré et sculpté, Ce groupe est à rapprocher des objets se trouvant dans le Kunstkammer du Château d’Ambras au Tyrol en Autriche