Vanité dite « Au Violon », représentant un... - Lot 102 - Copages Auction Paris

Lot 102
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 297EUR
Vanité dite « Au Violon », représentant un squelette jouant du violon. Ivoire de Mammouth, Europe Centrale, Fin XVIIe / Début XVIIIe siècle. sur une base peinte en bois mouluré H : 19 cm Cette oeuvre est à rapprocher des objets se trouvant dans le Kunstkammer du Château d’Ambras au Tyrol en Autriche.