VIENNE CABINET MINIATURE en bois noirci orné... - Lot 87 - Copages Auction Paris

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 573EUR
VIENNE CABINET MINIATURE en bois noirci orné sur toutes ses faces ainsi que sur les tiroirs de dix-neuf plaques de cuivre émaillé polychrome à décor de muses, paysages marins animés et scènes sur le thème de l'Amour dans des encadrements de rangs de perles en laiton doré. Il ouvre par un tiroir en partie basse surmonté de deux portes découvrant quatre petits tiroirs. La base à gradins, le sommet en doucine. Ornementations de bronze doré telles que : aux quatre angles une cariatide dénudée soutenant un vase sur sa tête et surmontée d'une pomme de pin, au sommet une figurine représentant un satyre tenant une coupelle, les quatre pieds en forme de palmette. Autriche, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 23 cm Larg. : 23 cm Prof. : 21 cm