MEISSEN Couple de Chinois dits Malabar, la... - Lot 91 - Copages Auction Paris

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 148EUR
MEISSEN Couple de Chinois dits Malabar, la femme jouant de la vielle, l'homme de la guitare. Deux statuettes formant pendant en porcelaine polychrome et or. Fin du XIXe siècle, d'après un modèle de Friedrich-Elias Meyer. Marques aux épées en bleu. (Accidents et manques, restaurations) Haut. : 32,5 cm