Prosper MERIMEE Carmen - Editions de la Roseraie,... - Lot 262 - Copages Auction Paris

Lot 262
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 38EUR
Prosper MERIMEE Carmen - Editions de la Roseraie, 1926. In-8 broché, couverture rempliée illustrée, chemise, étui. Ouvrage illustré et gravé par Charles Martin. Exemplaire sur papier vélin, numéroté 62, d'un tirage total à 176 exemplaires. Édition illustrée de 32 vignettes à l'eau-forte en noir et en couleurs et de 10 planches hors texte à la manière noire par Charles Martin. Chemise et étui en mauvais état, intérieur très frais.