CHINE, fin XIXème siècle - début XXème siècle.... - Lot 23 - Copages Auction Paris

Lot 23
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 786EUR
CHINE, fin XIXème siècle - début XXème siècle. Robe dragon (Mangpao) en soie brodée de fils d'or. Elle est ornée des 8 dragons principaux à cinq griffes parmi les nuages à la recherche de la perle flamboyante. Notons la présence de chauve souris et des signes auspicieux bouddhistes. A la base , les vagues liushui et les rochers comme à l'accoutumée. Robe destinée à une femme car elle comporte des fentes latérales . Haut : 137 cm. Restaurations. Doublure soie.