INDONESIE, début XXème siècle. Boîte à lontars... - Lot 78 - Copages Auction Paris

Lot 78
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 574EUR
INDONESIE, début XXème siècle. Boîte à lontars comportant deux compartiments. Une tête monstrueuse aux dents acérées est sculptée en haut relief au centre de la boîte. Décor de fleurs sur toute la surface. Bois et belles traces de polychromie. Long : 65 cm X 11,4 cm, haut : 17 cm. Usure et petits accidents.