Kubera Dieu des Yakashas "semi-divin" et... - Lot 150 - Copages Auction Paris

Lot 150.Bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Kubera Dieu des Yakashas "semi-divin" et des richesses considéré comme un lokapala protecteur, il gouverne le nord assis en lalitasana posture de délassement sur un socle lotiforme vêtu d'un dhoti ceinturé, paré de joyaux et d'écharpes couronné d'un diadème tenant dans ses mains un joyaux et la mangouste qui déglutie les richesses. Bronze doré à l'or froid. Mongolie 18 ème siècle. Ht 15,5cm. Diam base 10cm.
Mes ordres d'achat