Forme tantrique du Buddha Amitayus assis... - Lot 137 - Copages Auction Paris

Lot 137
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyaux et couronné de diadèmes tenant dans leur main le vase rituel kalasha contenant la liqueur d'immortalité. Bronze doré au Mercure à rehaut de pigments bleus et rouges . Tibet . Dynastie Qing. 18 ème siècle. 22,5cm
Mes ordres d'achat