Important service à Thé et Café en métal... - Lot 478 - Copages Auction Paris

Lot 478
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Important service à Thé et Café en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un samovar avec son socle, un pot à lait et un pot à sucre. L'ensemble à décor de godrons en rappel sur le couvercle et les boutons de préhensions en bois noirci. Anses en bois noirci. Pose sur des pieds boule. On y joint un samovar en Métal argenté légèrement accidenté. Haut.: 8,5cm, 12cm, 24cm, 28cm et 30cm. Travail Anglais du XIXè siècle. Le tout sur un important plateau à anses à la bordure richement ciselée de rinceaux fleuris et reposant sur des pieds à enroulements feuillagés. Style Rocaille. 84 x 52cm Travail de la fin du XIXè siècle
Mes ordres d'achat