Carafe Néo Renaissance en verre habillée... - Lot 153 - Copages Auction Paris

Lot 153
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 129EUR
Carafe Néo Renaissance en verre habillée d'une maille de métal argenté à motif d'un médaillon centré d'une salamandre de François 1er couronnée et fleurdelysée, retenu par des angelots dans un décor de noeuds enrubannés et torsadés. Col serti d'une frise festonnée à motif d'une armoirie fleurdélysée, couronnée et entourée et coquilles Saint Jacques. On retrouve sur le goulot le motif de l'hermine et de la fleur de lys. Manque le bouchon. Travail du XIXè siècle. Haut 23cm
Mes ordres d'achat