Chaperon septacéphale d'un bouddha mucilinda... - Lot 261 - Copages Auction Paris

Lot 261
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Chaperon septacéphale d'un bouddha mucilinda illustrant les têtes de Naga déployées protégeant le bouddha du déluge, finement ciselé et surmonté au centre d'un garuda au bras levé déployant ses ailes. Bronze à patine de fouille. Khmer. Cambodge. 12 ème à 13 ème siècle. 38x20cm.Accident.