Potiche couverte en porcelaine de la famille... - Lot 109 - Copages Auction Paris

Lot 109
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Potiche couverte en porcelaine de la famille verte décorée en émaux polychromes sur la couverte de paniers «  ikebana » fleuris , papillons en vol, frises lotiformes à la base et champignon de longévité à l’épaulement et au couvercle. Chine dynastie Qing . Période Kangxi . 1662 à 1722. Piètement , collerette et tenon de préhension en bronze doré de style Rocaille d’époque Napoléon III 19ème siècle. Hauteur 64 cm x Diamètre au col 18 cm. Percé à la base et au couvercle Provenant de la succession de Mr TL Paris Fra. nce dans sa famille depuis plusieurs générations