Importante paire de vases couverts en faïence... - Lot 150 - Copages Auction Paris

Lot 150
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Result : 2 528EUR
Importante paire de vases couverts en faïence fine polychrome à décor sur l'un de jeux de colin-maillard sur une face, paysage lacustre au chateau sur l'autre face. Sur l'autre vase décor d'un côté de scènes de bal champêtre et sur l'autre face de chateau dans un paysage lacustre. Riche monture de bronze ciselé et doré à motifs feuillagés et anses mobiles . Porte la marque de Sèvres et du chateau des Tuileries. Epoque Louis-Philippe- Signés au chiffre de Louis-Philippe- (fèl à l'un des deux bouchons) - 64cm