• Calice en Argent
    Travail ajouré.
    Ornementation de feuilles, pampres, coquilles repoussés et gravés
    avec quelques espaces amatis.
    Base contournée, en doucine.
    Noeud en balustre.
  • Calice en argent (coupe en vermeil)
    Argent fondu et ciselé.
  • Canon d'autel en cuivre argenté (sur âme de bois)
    Style baroque.
    Italie - XVIIIe siècle - Non poinçonés
    Poids brut: 2670,4 g
  • Calice en Vermeil
    Riche travail repoussé et gravé.
    Sous le pied, armoiries nobiliaires à croix de Malte
    Naples - Milieu XIXe siècle
    Sur la coupe et sur la base : poinçon Naples, objets religieux (1839 - 1872)
  • Calice en Vermeil
    Riche et fin travail repoussé et gravé sur fond amati.
    Base circulaire ajourée.
    France (PARIS) - XVIIe siècle

Silverware

Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015
A Parisian interior

A Parisian interior

Thursday 27 January 2022 at 13h30
5, rue de Provence , 5, rue de Provence 75009 Paris

Specialist