Jolie carte minéralogique - Europe: France... - Lot 147 - Copages Auction Paris

Lot 147
Résultat : 650EUR
Jolie carte minéralogique - Europe: France et Angleterre, 1746, M. Guettard et Philippe Buache. C'ets l'une des deux premières cartes géologiques au monde intitulées " CARTE MINERALOGIQUE sur la nature du terrein d'une portion de l'EUROPE", publiées par l'Académie Royale des Sciences en 1746, sous le titre "Mémoire et carte minéralogique sur la nature la situation des terreins qui traverse la France l'Angleterre". Les couches géologiques sont aquarellées. La carte a été mise en forme par le géographe Philippe Buache d'après les données du géologue Jean-Etienne Guettard. Un très rare document géologique et historique. Dimension: 36 x 30 cm.
Mes ordres d'achat