Torse Khmer en grès gris représentant Déi... - Lot 165 - Copages Auction Paris

Lot 165
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Torse Khmer en grès gris représentant Déi masculine, le sampot qui est plus court expose la majeure partie de l'abdomen par les courbes élégantes de sa coupe et s'élève haut. Dans le dos où il est plié au niveau de la taille en un grand noeud Les plis sont d'une extrême finesse, Bapuong, CAMBODGE,XIème siècle, Haut.: 66 cm. Provenance: Ancienne collecti Européenne des années 1960.
Mes ordres d'achat