TIBET, XVIIè siècle Ornement de selle à décor... - Lot 226 - Copages Auction Paris

Lot 226
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 008EUR
TIBET, XVIIè siècle Ornement de selle à décor ajouré. Une tête et des mains de Kirtimukha dévorent et s’agrippent aux rinceaux et fleurs sculptés. Fer doré incrusté d'or et d'argent. H. 15,5 cm L. 15 cm. Extrémités manquantes. Provenance : Slim Bouchoucha, Louvre des Antiquaires, facture du 18/09/1988
Mes ordres d'achat