Buddha Amida debout sur un lotus épanoui... - Lot 218 - Copages Auction Paris

Lot 218
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Buddha Amida debout sur un lotus épanoui supporté par un tertre hexagonal, vêtu d'une robe monastique plissée et auréolé d'une mandorle tapissée de nuages bouillonnants. Bois de Hinoki doré. Japon. Période Edo. 18 ème siècle. H76cm L23cm E23cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat