Buddha debout sur un piédestal circulaire... - Lot 203 - Copages Auction Paris

Lot 203
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Buddha debout sur un piédestal circulaire étagé dans une posture hiératique la main droite en abaya mudra geste de renoncement et la gauche le long de sa robe monastique utarasanga . Son visage exprime la piétée par des paupières mi closes préconisant le regard à l'intérieur de soi, sa coiffure organisée en fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance d'où s'échappe un rasmi flammée illustrant le départ de l'âme vers le nirvana. Bronze doré incrusté de nacre aux yeux. Thaïlande. Royaume d'Ayuthya. 16 ème à 17 ème siècle. Restauration aux chevilles. 90cm.
Mes ordres d'achat