RENE LALIQUE LUCIEN LELONG
Flacon en verre incolore dépoli, moulé à volutes émaillées noir. Bouchon émaillé monogrammé « LL ». Gravé sous la base « R. Lalique France ». Dans son étui en chrome laqué noir, à motif de volutes. Infimes égrenures aux arêtes du bouchon et infime manque d’émail noir.
H : 10,2cm.
Période 1929.
GUERLAIN « Quand vient l’été »
Flacon en verre, réédition du flacon "Fleuri". Edition limitée et numérotée N°2077/2500. Étiquette titrée. Nœud jaune autour du col du flacon.
H : 9,5cm....
RENE LALIQUE « Tantôt »
Rare et exceptionnel flacon créé par René Lalique en 1925. Panse ovale présentant un décor floral d’inspiration égyptienne. Bouchon demi-lune à l’identique, infime égrenure.
A rare and exceptional perfume bottle created by René Lalique in 1925. Features an oval belly with an Egyptian-inspired floral design. The half-moon stopper mirrors this design, with a tiny nick.
H : 15cm.
LALIQUE France « Masque de Femme »
Exceptionnel flacon en cristal, panse cubique, orné d’un motif figurant un visage féminin entouré d’une faune aquatique. D’après un motif créé par René Lalique en 1935 pour orner une fontaine. Extrait de parfum 25ml. Luxueux coffret laqué noir, titré. Contre boîte titrée.
Bouchon cubique. Bijou figurant un masque en pampille.
H : 8cm....
LALIQUE France « Orchidée », édition 2020.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Lion », édition 1998.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Sagittaire », édition 1999.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Phénix », édition 2000.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Le Faune », édition 2001.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Equus », édition 2002.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Panthère », édition 2008.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Bouddha », édition 2008.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « Athlètes », édition 2009.
LALIQUE France pour Homme, les Mascottes « le Scorpion », édition 2010.
LALIQUE France MARIE CLAUDE LALIQUE « Chèvrefeuille »
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.