Line VAUTRIN (1913-1997)
Circa 1950/1960
Broche bouquet formée de pampilles de perles facetées dans les tons rosés, retenant chacune une perle en talossel.
Haut.: 9cm...
PRETA DOMLING
Pendentif formé par un médaillon en or jaune 18k légèrement martelé, dans un entourage de perles Keshi continuant pour former le collier à double rang de perles. Fermoir en or jaune.
CARTIER modèle "Trinity"
Bague iconique de la maison Cartier formée de trois anneaux entrelacés en or 18k.
Poids brut : 10,30gr. TDD gravé : 48
CHRISTIAN DIOR
Importante bague en or blanc 18k surmontée d'une citrine taille pain de sucre agrémentée de diamants.
Poids brut : 28,80gr. TDD : 53
Signée. (Egrisures)...
BOUCHERON
Modèle "Jaipur"
Bague en or jaune 18k surmontée d'un dôme pavé de diamants dans un cercle. La monture à godrons.
Signée et numérotée.
BOUCHERON
Bague en or jaune 18k surmontée d'un diamant solitaire en serti clos de 0,15ct montée sur une ligne texturée à godrons d'un côté et sertie d'une ligne de diamants sur l'autre.
Signée, numérotée.
POMELLATO Paris
Paire de pendants d’oreilles en argent et or jaune 18k retenant une goutte entièrement sertie de topazes. Signés.
VERNEY Paris
Bracelet en or blanc 18k orné de diamants taille brillant sur le dessus griffés dans des maillons ovales, le dessous composé d'une double maille torsadée.
Signé.
Poids brut : 41gr....
DE GRISOGONO
Modèle "ALLEGRA"
Bracelet en cuir blanc et or blanc 18K. Au centre un motif à enroulement agrémenté d'une ligne de diamants taille brillant. Monture et fermoir en or blanc 18K. Tour de poignet en cuir blanc, un autre tour de poignet en cuir violet est fourni . Les embouts en or blanc se dévissent pour pouvoir se porter sur l'autre bracelet.
Signé.
Poids brut : 12,80 gr. (poids sans bracelet de rechange).
Paire de boucles d'oreilles créoles en or jaune 18k agrémentées d'un motif cœur en verre centré d'un diamant mobile.
Dans le goût de CHOPARD.
Original collier ras de cou de créateur, le pendentif en or jaune 18k en forme de diamant centré d'un cabochon de corail ovale, la bélière ouvrante.
Avec un épais cordon en soie noire tressée, fermoir marine en or jaune 18K (Poids brut du cordon : 11,60gr).
Poids brut du pendentif : 15,50gr. Hauteur du pendentif : 4,5cm. Longueur du cordon 35cm
CHRISTIAN DIOR
Sac en toile beige et crème, brodé de fleurs. Anse portée épaule en cuir crème.
Fermeture éclair. Petite poche intérieure.
Haut.: 13cm. Larg.: 30cm...
CHRISTIAN DIOR
Sac en soie et tissu noir, orné de lacets tressés. Accessoires en métal argenté et revers de poche en cuir noir.
Doublure, accessoires signés.
Haut.: 15cm. Larg.: 24cm
(Usures)...
BOTTEGA VENETA
Un sac en cuir marron avec une anse en cuir tressé, une petite poche à l'intérieur.
Larg.: 38 cm environ.
HERMES Paris
Grand châle "Brins dor" en crêpe de Chine de soie bleu dur et bleu turquoise, à motifs vieil or et fushia.
Dessin de Julie Abadie.
140 x 140cm...
HERMES Paris
Maxi-carré "Psyché" en soie imprimée à décor géométrique orange, jaune et violet, bordure bronze.
Dessin de Sophie Koechlin.
(Très bon état)...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.