Pendentif en or blanc 18k centré d'un rubis taille émeraude de 1ct environ dans un entourage de diamants, la bélière agrémentée de 4 petits diamants.. Avec une chaîne en or blanc 18k.
Style ART DECO
Philippe DELOISON (XXè) pour CARTIER
Boutons de manchette
Gouache sur papier calque, projet de 1955, avec photos des armoiries à reproduire. Non signé. Porte le cachet à sec CARTIER.
20 x 15 cm. (Encadré)...
Philippe DELOISON (XXè) pour Van Cleef Arpels
Parure, motifs losanges, saphirs et diamants
Gouache sur papier calque.
32 x 22cm. (Encadré)
Philippe Deloison fut dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Hallyday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrivent de manière virtuose la préciosité de ces parures....
Pendentif lion en or jaune
Gouache sur papier calque, projet.
17 x 12 cm. Non signé. (Encadré)
Philippe DELOISON (XXè)
Deux projets de colliers de 1960. L'un orné de diamants et saphirs, le second de diamants et émeraudes.
Gouaches sur papier calque.
Philippe DELOISON (XXè)
Deux projets de colliers de 1950 et un projet de parure de 1955.
Gouaches sur papier calque.
Philippe DELOISON (XXè)
Projet d'un bracelet orné de deux animaux fantastiques s'affrontant, en or jaune et diamants.
Gouache sur papier calque, projet à trois vues, nombreuses annotations. Daté 15/7/1958 sur la Marie-Louise.
Philippe DELOISON (XXè)
Projet d'un bracelet ou bijou à nœud coulissant, paré de diamants et rubis.
Gouache sur papier calque, projet à deux vues.
Philippe DELOISON (XXè)
Deux projets de bijoux, de 1955. Un collier tutti-frutti et une parure.
Gouaches sur papier calque.
Projet de boucles d'oreilles ornées de diamants et saphirs, de 1955
Gouache sur papier calque. Porte le cachet à sec CARTIER.
GUCCI
Circa 2019
Sac MICKEY MOUSE défilé printemps-été 2019 en résine blanc cassé et émaillé rouge figurant les traits du visage de Mickey Mouse et noté "mon petit chou".
Le nom de la marque GUCCi est gravée sur l'anse.
Édition limitée créée en collaboration pour les 90 ans de Mickey.
Haut.: 28cm. Larg.: 30cm...
CHANEL par Karl LAGERFELD
Circa 2010
Rare Poupée "La petite Coco".
Poupée en laine, coton et soie vêtue du mythique tailleur en tweed à bords brodés rouges, rehaussé d'une broche bijoux en strass, collier de perles et capeline au camélia.
Griffée made in France. Editée à 300 exemplaires.
Haut.: 57cm...
CHANEL par GRIPOIX
Magnifique paire de boucles d'oreilles en métal doré agrémentées de perles de verre taillées couleur turquoise et centrées d'une perle fantaisie ornée d'un strass.
Long.: 4cm Larg.: 3cm
Avec une boite...
OMEGA
Montre de poche en or jaune 18k. La cadran émaillé blanc à chiffre romains noirs et chemin de fer. Cadran signé. Cadran chronomètre et trotteuse.
Revers chiffré.
Poids brut : 106,40gr
(Léger enfoncement)...
Bague or blanc 18k surmontée d'une perle de culture d'un diamètre de 10mm dans un entourage à spirale entièrement serti de diamants taille brillant.
Montre de gousset en or jaune 18k. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, chiffres arabes et chemin de fer. Cadran des minutes à 6h.
Revers ciselé de fleurs.
Fin XIXè siècle.
Poids brut : 60,10gr...
Bague en platine surmontée de 5 diamants taille brillant et baguette pour 0,50ct et 4 saphirs ronds et taille navette.
Poinçon tête de chien, poinçon de maître orf-vre illisible.
Vers 1970.
Poids brut : 5gr. TDD : 52...
Bague Tank en or blanc 18k surmontée de pierres bleues et blanches.
Poinçon de maître illisible.
Poids brut : 8,80gr. TDD : 52 environ
(anneau cassé)...
MANUEL CANOVAS
Important châle en cachemire et soie
Décor de rayures multicolores dans les tons bleu marine, rouge, vert et violet.
130 x 140cm
(Petites bouloches)...
Lot comprenant une écharpe et un carré :
- CHRISTIAN DIOR Écharpe rose en laine. 130 x 24cm
Lot comprenant six foulards :
- NINA RICCI Carré de soie à carreaux multicolores (trou) ;
- GUDULE Écharpe en soie couleur ivoire ;
- HERMES Carré de soie à fond vert Phaéton (trous, taches, en l'état) ;
- Carré imprimé de fleurs de lys ;
- Deux écharpes....
GIANFRANCO FERRE Lot comprenant deux carrés :
- Carré de soie rouge, à motifs d'éléphants et rhinocéros. 88 x 88cm ;
- Carré de soie, à motifs de faisceaux d'armes. 88 x 88cm.
(État neuf)...
CHRISTIAN DIOR Paris
Carré de soie imprimé de couleurs bleu marine, bleu clair et jaune.
Époque années 1960
78 x 78cm
CARVEN Paris
Coffret pour collection de montres en cuir marine à surpiqures sellier blanches comprenant 10 compartiments. Fermoir avec clef. Signé.
Lot comprenant deux sacs :
- LONGCHAMP Un petit sac en toile vert forêt, à bandoulière et deux compartiments à l'intérieur ;
- MANDARINA DUCK Un petit sac bandoulière noir à double poches extérieures, et une poche zippée à l'intérieur.
(Bon état)...
MUST CARTIER Paris
Lot comprenant deux étuis à lunettes en cuir bordeaux et métal doré et deux couvertures de répertoire. Siglés du logo de la marque.
Étuis : 17 x 8cm environ
Répertoires : 22 x 13cm et 25 x 19cm
(États d'usage)...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.