Clips d'oreilles en or blanc 18k sertis d'une aigue-marine taille émeraude dans un entourage mouvementé serti de diamants et retenant en pampille une aigue-marine taillée en poire.
Travail des années 1970.
Pendentif et chaîne en or blanc 18k, le pendentif griffé de 2 améthystes, l'une ronde, l'autre carrée, intercalées d'un petit brillant.
Poids brut : 2,20gr. Longueur de la chaîne : 45 cm.
Pendentif et chaîne en or blanc 18k, le pendentif retenant une aigue-marine de 3,90 cts taille ovale, surmontée de 7 diamants.
Poids brut : 3,20gr. Longueur de la chaîne : 45 cm.
Pendentif en or blanc 18k surmonté d'une topaze bleue taille coussin de 2cts environ cerclée d'une ligne de diamants. La bélière pavée de diamants. Avec sa chaîne en or blanc 18k.
Bague destructurée en or blanc 18k surmontée d'une ligne de 5 diamants taille brillant pour 1ct environ au total agrémentée de 4 saphirs taille navette.
Vers 1970
Original solitaire en or blanc et or jaune 18k enserrant dans un serti quadrangulaire un diamant taille brillant de 0,30ct.
Travail français. Poinçon d'orfèvre.
Bague design en platine surmontée de 7 diamants taille brillant et 4 saphirs calibrés.
Travail français des années 1970.
Bague en or blanc 18k centrée d'un saphir naturel taille poire Royal Blue de 1,02 ct entouré de 26 diamants.
Poids brut : 2,60gr. TDD : 52.
Pendentif en or blanc 18k serti d'une aigue-marine taille émeraude de 2cts environ surmontée de deux diamants taille baguette et quatre diamants sur la bélière. Avec une chaine en or blanc 18k.
Poids brut : 2,80gr. Longueur de la chaîne : 45 cm
Pendentif et chaîne en or blanc 18k, le pendentif retenant une citrine taille ovale pesant 6,30 cts surmontée de 3 diamants sur la bélière.
Poids brut : 4,10gr. Longueur de la chaîne : 45 cm.
Importante bague boule en or jaune et or blanc 18k entièrement pavée de diamants agrémentée d'une ligne de pierres fines telles que : rubis, citrines, topazes.
Poids brut : 14gr...
Bague en or blanc 18k formée de deux lignes partiellement serties de diamants enserrant un saphir ovale de 0,80ct environ.
Paire de pendants d'oreilles en or blanc 18k formés de racines de saphirs facettés dans un entourage ligne de diamants.
Bague Vous Moi en or jaune 18k entièrement sertie de rangées de diamants taille baguette en chute pour 1,20ct environ.
Bague Cocktail en or jaune 18k ornée d'une importante citrine ovale de 30cts environ sur une monture ajourée à entrelacs.
Travail des années 1960.
Poids brut : 18,70gr. TDD : 50
(Légères égrisures)...
Paire de pendants d'oreilles en vermeil, composés d'une améthyste losangée retenant une topaze bleue et une citrine facettée taillée en goutte.
Charmante bague Vous Moi en or jaune 18k ornée d'un diamant ovale et d'un saphir ovale agrémentés de petits diamants et saphirs.
Bague en or jaune 18k formée de 8 lignes de diamants taille brillant soit 24 diamants au total alternés de lignes d'or.
Travail français.
Bague en or jaune 18k à motifs géométriques agrémentée de 12 diamants taille brillant et de 6 diamants taille baguette.
Bague en platine surmontée d'un saphir rond en cabochon pesant 11cts environ dans un entourage rayonnant de diamants taille baguette.
Bracelet souple en or blanc 18k formé d'une ligne de diamants taille brillant agrémentée de trois motifs de poire centrés de diamants jaunes dans un entourage de diamants montés sur or jaune et sur or blanc.
Bague en or jaune et or blanc 18k centrée d'un saphir ovale dans un entourage à grènetis ponctué de quatre diamants.
Travail français.
Pendentif et chaîne en or blanc 18k, le pendentif de forme goutte est serti d'un doublet topaze bleue/nacre taillé en cabochon et d'une topaze bleue, intercalés d'un petit brillant
Poids brut : 3,40gr. Longueur de la chaîne : 45 cm.
Pendentif de forme rectangle à pans coupés et chaîne en or blanc 18k, le pendentif centré d'une aigue-marine taille émeraude de 0,90 ct entourée de 22 diamants.
Poids brut : 3gr. Longueur de la chaîne : 45 cm.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.