Bague en or jaune 18k ornée de deux fleurs en corail peau d'ange agrémentées de deux diamants, dans un entourage à motif de feuilles.
Travail français. Poinçon d'orfèvre
Boucles d'oreilles en or jaune 18k représentant une fleur émaillée bleue à l'intérieur, le pistil formé par une opale ronde en cabochon, et une feuille émaillée verte dans un motif à enroulement.
Epoque ART NOUVEAU
Poids brut : 9,70gr. Haut.: 4cm
(Léger manque à l'émail)...
Ravissant collier en or jaune 14k et argent formant une guirlande de fleurs retenant un diamant taille poire de 1,30ct environ en pampille dans un entourage ajouré mobile serti de diamants. En tout plus d'1ct de diamants.
Travail en partie 1910.
Poids brut : 8gr. Longueur : 40cm. Longueur du motif : 5cm.
(Restaurations)...
Importante bague en or blanc 18K à chaton rectangulaire entièrement pavé de diamants taille baguette et taille brillant ornée au centre d'un diamant plus important. Au total plus d'1 carat de diamants environ.
Époque 1960/70.
Bague en or blanc 18k agrémentée d'un saphir naturel de Ceylan de 4,35cts sur un chaton carré orné de diamants taille brillant.
Poids brut : 4,50gr. TDD : 51
Bague à monture géométrique en platine pavée de diamants demi-taille, taille ancienne et taille rose, et centrée d'une émeraude ovale.
Travail français, époque ART DECO
Bague en or blanc 18k ornée d'une émeraude taille émeraude de 2cts environ dans un entourage volanté de diamants taille brillant et taille baguette.
Bague en or blanc 18k griffée d'un rubis de 3cts environ dans une monture de forme géométrique entièrement griffée de diamants.
Poids brut : 7gr. TDD : 50
Style ART DÉCO...
Bague en or blanc 18k centrée d'un important saphir taille coussin de 12,89 cts dans un entourage de diamants. Monture partiellement sertie de diamants.
Poids brut : 9,30gr. TDD : 51
Paire de pendants d'oreilles en argent 925/°° à maillons chaine sertis de diamants retenant une topaze taillée en briolette.
Originale bague en or blanc 18k, la monture partiellement pavée d'émeraudes, ponctuée de diamants simulant la queue d'un lézard et terminée par une perle de culture d'un diamètre de 11mm.
Superbe paire de pendants d'oreilles en or blanc 18k retenant deux diamants taille poire dans un entourage de diamants taille brillant, surmonté d'un diamant pour 0,70ct en tout. La bélière sertie de diamants.
Caractéristiques des diamants :
- Diamant taille poire de 1,01ct, couleur H, pureté Si2, pas de fluorescence,
- Diamant taille poire de 1ct, couleur H, pureté Si2, pas de fluorescence.
Poids brut : 6,60gr. Longueur : 4cm
Bague en or blanc 18k centrée d'un saphir naturel de Ceylan de 4,05cts, entourée de 14 diamants taille brillant pour 1,40ct environ.
Poids brut : 8,10gr. TDD : 52
Bague en or blanc 18k centrée d'une importante tanzanite ovale de 10cts environ dans un entourage de diamants taille brillant et flanquée de 4 diamants taille baguette. La monture partiellement pavée de diamants.
Broche barrette en or 18k et platine ornée d'un diamant central taille ancienne de 0,50ct environ accosté de diamants taille ancienne et roses.
Superbe bracelet manchette en or blanc 18k formé par une ligne de cristaux taillés en losange, dans un entourage à forme géométrique entièrement pavé de diamants pour 14cts de diamants environ en tout.
Unique Trinity de bracelets aux trois ors, jaune, rose et blanc 18k et diamants.
Chaque bracelet à jonc ouvrant formant sur le devant une pointe entièrement sertie de diamants taille brillant.
Les trois bracelets s'imbriquent les uns dans les autres pouvant former une manchette, ou pouvant être porté tout seul.
Poids total des diamants : 6cts environ
Poids brut de chaque bracelet : 17,40gr, 16,90gr et 16,70gr.
Poids brut total : 51gr....
Pendentif ovale en or blanc 18k serti d'une tanzanite taille ovale de 1,30 ct dans un entourage de 18 diamants pesant 0,45 ct en tout. Avec sa chaîne en or blanc.
Longueur de la chaîne : 45 cm. Dim. du pendentif : 18 x 11 mm.
Poids brut : 2,80gr...
Bague tourbillon en or blanc 18k, le chaton ajouré à motif rayonnant centré d'un diamant taille brillant de 0,25ct dans un entourage pavé de diamants.
Travail français, vers 1970
Paire de boucles d'oreilles en or blanc 18k ornées de perles de culture d'un diamètre de 6mm, la bélière surmontée d'une ligne de diamants.
Bague en or blanc 18k ornée d'un diamant taille émeraude de 1,01ct de couleur K et de pureté si1, flanqué d'une ligne de diamants.
Poids brut : 3,20gr. TDD : 54
Paire de puces d'oreilles en or blanc 18k griffées d'un diamant et retenant par une fine chaine amovible un petit diamant. Fermoir Alpa.
Poids brut : 1,70gr...
Bague en or blanc 18k ornée d'une importante Tanzanite de 5,94cts de couleur intense Violetish blue, taille poire, dans un double entourage de diamants. La monture partiellement sertie de diamants.
Poids brut : 6,30gr. TDD : 54
Broche en argent et or blanc 18k représentant un jeté de fleurs serti de diamants taille ancienne et taille rose. L'épingle est en or blanc 18k.
Début XXè siècle
Poids brut : 10,70gr. Haut.: 4,5cm
(Manquent deux diamants)...
Délicate broche au branchage fleuri en platine formée par des feuilles ciselées et un jeté de fleurs serti de diamants taille brillant pour 1ct environ en tout de diamants.
Epoque 1950.
Collier négligé en or blanc 18k formé d'un anneau serti de diamants retenant deux pampilles de diamants taille ancienne pour 0,60ct en tout environ.
Pendentif en or blanc 18 orné d'une perle de Tahiti de 10mm de diamètre environ. Avec sa chaine en or blanc 18k.
Pendentif et chaîne en or blanc 18k, le pendentif orné d'une topaze bleue et 2 péridots, intercalés d'un diamant.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.