Bracelet souple en or jaune 18k à grosse maille gourmette retenant en pampille un porte-photo sphérique en or jaune 18k. Avec son verre.
Chine de sécurité.
Travail du XIXè siècle
Dans son écrin d'origine de la bijouterie T. GURY à Saintes.
Poids brut : 59,30gr.
(Chocs)...
Collier de perles de culture en chute d'un diamètre de 3 à 7mm. Fermoir en or jaune 18k, avec chaine de sécurité.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k ornée de plaques de jade ciselées rondes et de forme goutte agrémentées de 40 diamants taille brillant pour un poids total de 2,50ct environ.
Plaques de jade datant du début du XXè siècle, montées en bijoux postérieurement.
Bracelet en or jaune 18k articulé, formé de six maillons rectangulaires ciselés d'entrelacs et agrémentés d'émail bleu surmontés chacun d'un grenat taille émeraude.
6 grenats en tout.
Epoque NAPOLÉON III
Poids brut : 47,40gr. Longueur ajustable de 18 à 19cm.
(Légers chocs)...
Ciboire en vermeil, à décor de frises d'entrelacs. Le pied orné d'une croix émaillée bleu et vert.
La patène à décor ciselé de l'agneau mystique. Avec son coffret.
Poinçon Minerve et poinçon Orfèvre.
Travail français du XIXè siècle.
Haut.: 21cm. Poids brut : 448gr
Bracelet à quatre rangs de perles de corail facettées. Fermoir camée corail représentant un portrait de femme, monture en or jaune 18k.
Fin XIXè siècle.
Poids brut : 26,50gr....
Lot de trois bracelets :
- Bracelet en perles de corail tressées ;
- Bracelet en batonnet de corail ;
- Bracelet en batonnet de corail.
Pendentif médaillon en or jaune 18k retenant deux plaques de verre agrémentées d'une fleur séchée. (Possibilité d'y mettre une photo ou la fleur de son choix)
Travail du XIXè siècle.
Bague marquise en or jaune 18k sertie d'une ligne d'émeraudes en chute dans un entourage entièrement pavé de diamants taille rose.
Fin du XIXè siècle.
CHRISTOFLE
Service à thé et café 5 pièces en métal argenté, comprenant la théière, la cafetière, le pot à lait et un pot à sucre. Riche décor d'entrelacs fleuris, acantes, cartouches aveugles, coquilles. Pose sur 4 pieds à enroulement. Frétels en forme de glands. Anses annelées d'ivoires.
Complet de son plateau.
Signés sous la base.
Lot comprenant une broche en or jaune 18k avec demi-perles probablement fines et cabochons de turquoise, et une bague de petit doigt assortie en or 18k.
Poids brut total : 4,50gr...
Collier en or jaune 14k et argent retenant un pendentif serti d'une pierre verte en cabochon et de diamants taille rose. Le collier formé d'une ligne de perles.
Porte une inscription : April 1853.
Travail en partie du XIXè siècle.
Epingle de revers en or jaune et or blanc 18k surmontée d'une couronne comtale sertie de saphirs, diamants et de rubis, aux couleurs de la France.
Travail du XIXè siècle.
Boucles d'oreilles dormeuses en or jaune et or blanc 18k serties de diamants taille ancienne entourés d'une ligne de diamants taille rose.
Travail français, vers 1910.
Poids brut : 3,8gr...
Bague en argent 925/°° de forme navette entièrement griffée de 4 lignes de diamants pour 0,60ct en tout environ.
Poids brut : 3,40gr. TDD : 56
(Manque un diamant)...
Bracelet souple en argent formé de maillons sertis de médaillons pavés de diamants et centrés de rubis taille marquise, alternés de maillons à motif de cygnes.
Travail ethnique du milieu du XXè siècle
Poids brut : 36,70gr...
Broche en or blanc 18k et argent représentant une fleur dans des feuillages, entièrement sertie de diamants taille brillant et taille ancienne.
Travail du XIXè siècle.
Bracelet formé de fils d'argent tressés, le fermoir ciselé de motifs fleuris et orné d'un diamant taille ancienne en serti clos de 0,50cts environ.
Poids brut : 25,60gr...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.