Hierosme Cardan - Médecin Milannois,
intitulez de la subtilité & subtile invention, ensemble des causes occultes & raisons d'ic elles. Traduit du latin en françois par Richard le Blanc Nouvellement reueus, corrigez & augmentez sur le dernier exemplaire Latin de l'Auteur & enrichie de plusieurs figures necessaires. A Rouen chez la Veuve du Bosc, dans la cours du Palais. 1642.
478 pp in–12 vélin blanc ancien – nombreuses figures dans le texte – texte construit sur les 21 clefs du tarot. Bon état, des mouillures. Première édition française.
...
Lacroix , Alfred :
« Contributions à l'étude des gneiss à pyroxènes et des roches à wernérite » , 1889.
Thèses de minéralogie présentée à la faculté des sciences de Paris, soutenues le 31 mai 1889 , du célèbre minéralogiste.
et associé à la Thèse de Peltrisot Charles-Narcisse, Graine des ericacées (1904)
Huot Jean-Jacques-Nicolas : Nouveau cours élémentaire de géologie.
Paris : Librairie Encyclopédique de Roret, 1837-1839.,
Garnier , Francis :
Traité sur les puits artésiens ou sur les différentes espèces de terrains dans lesquels on doit rechercher les eaux souterraines.
A Paris chez Bachelier, 1826 Seconde édition, revue et augmentée.
livre in 4- 1 vol, 264 pp.
25 planches in-folio
demi-reliure...
Friedel Georges : Etude des groupements cristallins , 1904 , reliure en toile noire , très bon état général. In - 8 , 1volume, 485 p. Très rare.
- Extrait du Bulletin de la Société de l'Industrie minérale. Quatrième série. - Tomes III et IV
Cette grande monographie de Georges Friedel résume les connaissances disponibles sur les macles dans cette période antérieure aux rayons X. Il a introduit beaucoup de clarté dans la compréhension de la cristallographie et a contribué à développer la cristallographie théorique, en particulier grâce à sa loi générale sur la morphologie des cristaux....
Morand , Jean-François-Clément : Description des arts et métiers vol XVI et vol XVII : Art d’exploiter les mines de charbon de terre.
A noter des erreurs de pagination des planches. 1780
Reliure cuir granité, bon état général , in 4 , 2 volumes.,
vol XVI , 578 pp., 30 planches.
Bertrand Elie, Dictionnaire des fossiles, 1763, reliure plein cuir, bon état général , in 8 , 2 volumes en 1, 283p-256p, La Haye. Rare.
(Dictionnaire Universel Des Fossiles Propres, Et Des Fossiles Accidentels, Contenant Une Description Des terres, des fables, des sels, des soufres, des bitu-mes, des pierres simples & composées, communes & prétieuses, transparentes & opaques, amorphes & figurées, des minéraux, des métaux, des pétrifi- cations du règne animal, & du règne végétal &c. avec des recherches sur la formation de ces fossiles, sur leur origine, leurs usages &c).
C'est un recueil de tous...
Buffon : Histoire naturelle des minéraux , 1783-1788,[8° edition].
9 volumes in-12, 168 x 95 mm. Bon état général
reliure plein cuir ,veau marbré d’époque dos à nerfs orné, gardes et tranches marbrées, coupes ornées accros sur la reliure vol 2 et vol 9. Un classique de la minéralogie. Rare.
...
Ensemble de 5 « fleurs » d’Améthystes présentées dans un cadre blanc de 13 X 13 cm (épaisseur de 3,4 cm). Ces très fines sections de stalactites d’Améthystes polies ont un noyau d’Agate et proviennent de la région d’Artigas, Uruguay....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.