Hierosme Cardan - Médecin Milannois,
intitulez de la subtilité & subtile invention, ensemble des causes occultes & raisons d'ic elles. Traduit du latin en françois par Richard le Blanc Nouvellement reueus, corrigez & augmentez sur le dernier exemplaire Latin de l'Auteur & enrichie de plusieurs figures necessaires. A Rouen chez la Veuve du Bosc, dans la cours du Palais. 1642.
478 pp in–12 vélin blanc ancien – nombreuses figures dans le texte – texte construit sur les 21 clefs du tarot. Bon état, des mouillures. Première édition française.
...
Lacroix , Alfred :
« Contributions à l'étude des gneiss à pyroxènes et des roches à wernérite » , 1889.
Thèses de minéralogie présentée à la faculté des sciences de Paris, soutenues le 31 mai 1889 , du célèbre minéralogiste.
et associé à la Thèse de Peltrisot Charles-Narcisse, Graine des ericacées (1904)
Huot Jean-Jacques-Nicolas : Nouveau cours élémentaire de géologie.
Paris : Librairie Encyclopédique de Roret, 1837-1839.,
Garnier , Francis :
Traité sur les puits artésiens ou sur les différentes espèces de terrains dans lesquels on doit rechercher les eaux souterraines.
A Paris chez Bachelier, 1826 Seconde édition, revue et augmentée.
livre in 4- 1 vol, 264 pp.
25 planches in-folio
demi-reliure...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.