VACHERON CONSTANTIN modèle HARMONY DUAL TIME ref: 7810S / 000G/ B050 - Superbe montre coussin en édition limitée " 625 pièces" en or gris pour le 260 ème anniversaire de la marque ,gravé au dos - Le calibre 2460DT développé et manufacturé par Vacheron Constantin - Mécanique à remontage automatique -Masse oscillante en or avec décor spécifique 260ème anniversaire - Indications heures , minutes, seconde centrale, 2 ème fuseau horaire
indication jour/ nuit - Boitier: 40mm x 49mm, 11,43 d'épaisseur - Fond transparent avec glace saphir - Boite n : 1328216
BLANCPAIN modèle collection Villeret ref: 6680F- 3631-55B Chronographe Flyback Pulsomètre - Superbe chronographe Flyback pulsomètre en or rose 18 carats à remontage automatique, spirale en silicium , date, calibre F385 - Boite N° : 25 -Cadran blanc en émail grand feu de 43,60 mm - Bracelet Blancpain en cuir de crocodile marron boucle déployante en or rose 18 carats signée Blancpain- Neuf de stock - 2014 -Ecrin et papiers
...
BLANCPAIN collection Villeret ultra plate ref: 6651-3642-55B - Montre en or rose, modèle ultra plat à remontage automatique, seconde et date- calibre 1151 - Cadran opalin de 40 mm - Boite N°: 3069 -Bracelet en cuir de crocodile Blancpain -Boucle déployante en or rose signée Blancpain- Neuve de stock - modèle 2014
...
CHAUMET - Montre de dame " Liens" ref: W23771 - 02A - Montre à quartz en acier et or rose 18 carats - Très élégante montre de dame modèle 33mm sertie de 58 diamants - Taille brillant (0,81 Cts)- Cadran de forme ronde , galvanique blanc argenté, centre satiné soleil et deux arches latérales laquées, Liens faisant le tour de la boîte en se croisant à 3h et à 9h et créant deux anses pour accueillir le bracelet. Etanchéité à 30m
Bracelet en acier et or rose 18 carats, 3 rangs , poli- Ecrin , papiers - Neuve de stock - année 2015
...
CHAUMET: montre bijoux de dame " lien lumière" - ref : W23612- 21A - Elégante et stylée, la montre " Liens" bien nommée pour la ligne de ses rubans croisés qui enveloppent le cadran et attachent le bracelet - Son cadran argenté blanc en nacre de mer blanche rehaussé de diamants, habille le poignet de jour comme de nuit - La boite de 27mm ( 29) avec le lien autour, est en acier sertie de 58 diamants taille brillant ( 0,56ct) - Les aiguilles: feuilles, polies, seconde noire - Le mouvement à quartz suisse de haute précision, Heures ,Minutes, secondes, réglage par la couronne décorée avec un motif...
PEQUIGNET - ROYALE TITANE - collection ROYALE - ref: 9032713 CN - Montre d'homme calibre Royale -Mouvement Manufacture à remontage automatique dans les deux sens - 21600alt / h ( 3Hz) , diffusion de la force initiale par un axe central a barillet, grand balancier à vis compensatoires en or massif, amplitude de 220, position verticale après 72 heures de marche. Grande date et jour, sans perte d'amplitude au déclenchement, système inédit pour une fiabilité et une précision exceptionnelles, complication intégrée - Réserve de marche calculée de 88h indiquée sur le cadran dont 72 heures garanties en...
CHAUMET ""collection Dandy" - Ref: W 11691- 49A- Très élégante montre chronographe d'homme en acier de couleur anthracite - Boîte, bracelet et boucle double déployante en acier inoxydable- Cadran avec 3 plaques décorées Côtes de Genève gris foncé rapportées sur une base laquée gris clair, créant deux lignes bayadères et entourant deux compteurs azurés - Mouvement mécanique à remontage automatique, affichant heures, minutes, petites seconde, guichet date à 6 h et Chronographe - Cadran Diam : 40m, étanchéité: 50m
Ecrin et papiers - Neuve de Stock - année 2013
...
PEQUIGNET - ROYAL GRAND SPORT - ref: 9032843/30 - Montre d'homme élégante et sportive en titane finition brossée - Le fond est tenu par 6 vis en titane, la glace de lunette et glace de fond en saphir avec anti- reflet - La couronne en titane avec logo fleur de lys en relief - Etanchéité 50 mètres - Le cadran est noir, petite seconde et réserve de marche -Tour d' heure en appliques avec Luminova cloisonné - Aiguilles Superluminova - Bracelet : tissu technique doublé caoutchouc noir - Boucle ardillon avec logo Fleur de Lys - Ecrin et papiers - Neuve de Stock - année 2015
...
BULGARI - montre de dame collection : BULGARI - BULGARI - ref: 102223 - Montre de dame tubogaz en acier inoxydable de 26mm de diamètre, verre saphir, le cadran est noir avec index sertis de diamants - Mouvement à Quartz - Bracelet tubogas non fermé - Ecrin et papier - Neuve de stock - année 2015
...
CHAUMET CLASS ONE moyen modèle ref: W17627-33E- Montre de dame de plongée en acier poli et satiné, lunette tournante unidirectionnelle sertie diamants, chiffre 12 et aiguilles luminescentes -Water résistance : 100 métres (10ATM) - Bracelet acier et étanchéité à 100m le cadran est laqué blanc -Diam : 33mm, épaisseur:10,35mm -La fonction heures, minutes, secondes et date, mouvement à quartz haute précision ,le réglage se fait par la couronne boucle double dépliante en acier avec poussoirs de sécurité - Ecrin et papiers Neuve de stock- année 2016
...
CHAUMET NEW CLASS ONE ref: W1722H - 35A - Montre de dame aux trois bracelets interchangeables en acier poli et satiné conçue pour les 3 fonctions sportive, chic et féminine.
Trois bracelets : un en tissu "gros grain noir", un en acier double boucle déployante avec boutons poussoirs de sécurité, un autre en caoutchouc blanc.
La couronne est cannelée, vissée avec double sécurité - Glace saphir bombé, traitement anti reflet - Water resistant 100m ( 10ATM) - Lunette tournante unidirectionnelle crantée, satinée, gravée " Chaumet Paris" et décorée d'une gorge laquée noire. Le cadran de 33mm laqué blanc,...
CHAUMET CLASS ONE ACIER: ref: W17225-33F- montre de dame de plongée en acier, poli et satiné, lunette tournante et luminescente, index batons sertis de 36 diamants taille brillant ( 0,05 ct) et bracelet caoutchouc et étanchéité à 100m - Boucle double déployante en acier - Cadran galvanique argenté, satiné soleil avec décor tapisserie vagues, diamètre du cadran: 33mm , épaisseur: 10,35mm- Mouvement à quartz haute définition - Fonction: Heures , minutes, secondes et date - Index: chiffre "12" luminescent appliqué - Ecrin et papiers neuve de stock - année 2015 - diamètre du cadran: 33mm , épaisseur:...
UNIVERSAL GENÈVE - classique or jaune , Pièce de commande aux étoiles - ref : 865, circa 1960 - Rare montre plate en or jaune à anses bec et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté), cadran de commande en émail grand feu bleu violine avec signature Universal Genève à 12h et à décor d'étoiles appliquées en or - Aiguilles lance et bracelet en lézard - Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE - Diam : 34MM - Très bon état ...
ROLEX DATE JUST or et acier QUARTZ Ref : 17013
ROLEX or et acier, mouvement à quartz, cadran champagne doré , 36mm ,date, bracelet N° :17013B or et acier, boucle déployante en acier ROLEX, année 1986, bon état.
...
Montre LONGINES mécanique acier fond vissé militaire armée anglaise 'Greenlander'. Calibre mécanique à remontage manuel LONGINES 12.68Z. Elle fait partie des fameuses "Dirty Dozen", montres bracelet gravées W.W.W. de la seconde guerre mondiale pour l'armée britannique?The Dirty Dozen (douze salopards en français) est le nom d'un film des années 1960. C'est aussi, dans les cercles de collectionneurs de montres, le nom donné à un groupe de 12 montres portées par ceux qui y ont combattu - en particulier les soldats britanniques. Ces montres ont été commandées par le ministère britannique de la Défense...
Montre OMEGA mécanique acier à fond vissé militaire armée anglaise RAF. Cette montre rare est l'une des montres militaires britanniques les plus recherchée. Cette OMEGA 1953 faisait partie d'un ordre exclusif d'un an la Royal Air Force britannique, un nombre limité de seulement 5900 pièces ont été produites pour les pilotes et les officiers. Cette montre était à la fois antimagnétique et certifiée chronomètre, peu de montres étaient des chronomètres en 1953. La montre est en fer doux pour empêcher le magnétisme des instruments de l'avion qui auraient pu affecter sa performance pendant les opérations...
Montre ROLEX OYSTER perpetual or 14k modèle Bombay Lugs avec un rare cadran explorer 3,6,9. Très beau modèle de ROLEX OYSTER perpetual officialy certified chronometer en or massif. Boitier à fonds vissé étanche et couronne ROLEX Super OYSTER ( tentative avortée de ROLEX de faire des couronnes étanches non vissées ). Cadran beige patiné avec index or à chaque heure sauf sur les index des 4 points cardinaux. Les index 3 , 6 , et 9 en chiffres arabes rappellent le cadran des montres ROLEX Explorer. Ce type de cadran 'Explorer' est très rare sur une ROLEX Bombay Or....
Montre à automates dite "aux sauvages" aux personnages Africains trois tons (cuivre, argent et or), frappent les heures et les quarts sur deux clochettes avec des haches - les marteaux de la sonnerie frappent les gongs. Cadran argent finement guilloché, décoré aussi d'un lion à 6h, bon état général ,boitier argent( poinçons du cygne), légèrement doré , .
le cache poussière ou couvercle interne est en laiton signéRobert &Courvoisier - Courvoisier était l'horloger du prince de Condé et importateur de montres suisses comme cet automate et Robert fut élève de Bréguet -Le mouvement porte la même signature...
Gros Oignon à deux aiguilles d'Etienne Baillon à Paris , coq de 3,03 de diamètre, boitier en laiton doré gravé. Cadran deux aiguilles. Belle gravure très détaillée au centre du cadran bon état, fonctionne - Diam : 5,96 - Poids :143,5 gr
...
OMEGA CONSTELLATION or rose - PIE PAN AUTOMATIQUE - Ref: 168 3004 - Belle OMEGA en or rose mouvement auto certifié chronomètre - Calibre 561 - cadran en argent (pie pan) dateur à 3 heures petite étoile or sur le cadran - Cadran , boitier et mouvement signé -Bracelet en lézard bordeaux - Bon état -Année circa 1960
...
Oignon une aiguille à remontage central par "Guillaume et Isidore CHAMPION À Paris " grand maitre horloger " 1713"
grand coq de 2,93 de diamètre, volutes style louis XIV, réglage par petit Régulateur argent - Platine signée Guillaume et Isidore CHAMPION à Paris, piliers Egyptiens, 14mm entre les 2 platines, belle dorure du mouvement à l'extérieur la platine sous le mouvement a la meme oxydation que le boitier, tous deux ont perdu leur dorure, donc preuve d'origine commune
Gros Oignon fin du XVII ème siècle à aiguilles de Balthazar MARTINOT - Grand coq à pendulum( diam 3,25 cm), une seule aiguille et remontage au centre, cadran parfait état,boitier laiton avec les traces d'un cloutage ancien, dorure ancienne aussi encore présente à l'intérieur - Diam: 5,93cm -Poids: 169,2gr
...
Montre en or et émail à sonnerie sur cloches à tac de L'EPINE Paris, Cadran en émail à chiffres Romains pour les heures , arabes pour les minutes, signé - Bon état, aiguilles en laiton dorées. mouvement a coq signé - Fonctionne - les aiguilles des heures bougent un peu. Boitier de plusieurs couleurs d'or avec au dos une sorte de petit théâtre décor d'or, d'argent,d'émail rouge et bleu, de petits diamants ou verrerie taille rose à l'ancienne (quelques manques ) - Diam: 4,27 - Poids total 72,6 g
...
Montre à verge de Jean-Baptiste DUTERTRE à Paris, début du XVIII ème -Sonnerie à toc sur le boitier Louis XV (la sonnerie fonctionne) - Cadran a chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes petit éclat au remontoir , accident au 25, fèle au 55mm . Aiguilles or, boitier or de 3 couleurs et argent entièrement gravé, décoré de fleurs, fruits, panier, râteau - Poinçon XVIIIe siècle français - Diam: 4,55cm. Poids total : 93,3 gr
...
Montre à automates, avec des personnages de l'Empire, ces 2 automates tapent sur des clochettes avec des marteaux. Bicolores argent et doré , fond du cadran doré cadran central en émail parfait état. Pour le mouvement, aiguilles BREGUET. le boitier fait probablement sur mesure. Cache poussière conçu pour laisser voir le rubis du coq , belle sonnerie; Fonctionne. Diam: 5,6cm. Poids : 132gr
...
Montre à coq à automates, boitier argent, cadran émaillé bleu " accident à 1 h" - manque la bague d'habillage, beaux automates, fonctionne. Diam: 5, 47 cm. Poids total :122,6 gr
...
Montre en or à sonnerie aux quarts par J F OUDIN, qui fut l'élève de Bréguet et cette montre reprend diverses créations d'Abraham BRÉGUET-: le parachute ou ( pare - chute), le compensateur thermique et le cylindre en pierre la sonnerie (heures et quarts) fonctionne à la demande en tirant le poussoir du pendant, le tournant 1/ 4 de tour en l'enfonçant
cadran argent, verre "Chevé" type Bréguet, aiguilles BREGUET, boitier or n°1167 (poinçons tête de boeuf et repoinçon tête d'aigle) signé sur le couvercle or interne
Montre à coq romantique en or et vernis Martin , le vernis Martin est rarement utilisé pour les montres de poches. Au dos , une scène de vie a la cour: escaliers monumentaux de château, personnage en habits de cour, chaises à porteur peinte sur fond or guilloché. petits manques en bordure.
Sur le couvercle interne: une scène romantique : l'amant tire le verrou en entraînant sa dulcinée. petite réparation en bas de cette scène, en bordure- Mouvement à coq XIX ème, cadran or différents tons, aiguilles acier bleui - Fonctionne Poinçon tête de boeuf - Diam: 4,07cm - Poids total : 49 gr
...
Montre à coq de MALLET à Paris , fond et lunette avant sertis de petites pierres en taille ancienne genre "roses" (manques et des remplacements), Feuilles émaillées au vent, cadran en émail bon état, signé, aiguilles or. Mouvement , fonctionne à plat, ,signé, s'arrête au pendu. Diam: 4, 08 cm
Poids total : 47,4gr
...
Montre squelette en or d'Abraham Colomby décorée de roses sur le cadran, les lunettes l'aiguille des heures ainsi que sur le motif décoratif "surcoq" (quelques pierres manquantes) - Diam: 3,7 cm - Poids total : 41,4gr
...
Grosse montre à coq en or Epoque Empire à sonneries des heures et des quarts sur gong - signée DEMARD à Paris - Cadran émail tenu par des vis à 12h et 6h, accident à 6h, léger fèle à 11 h, aiguilles BREGUET, boitier en bon état, de petits chocs, large pendant, lunette avant ressoudée - Diam:5,6 cm - Poids total : 118,2gr
...
Montre à verge et fusée Epoque Empire, cadran argent avec le portrait de Napoléon et de son épouse, cadran auxiliaire à 6h pour les heures et les minutes, remontage entre 4h et 5h, autre cadran auxiliaire à 12h pour le quantième "accidenté", boitier argent, petit choc sur le côté. Mouvement propre , fonctionne - Diam: 5,5 cm
...
Montre ZENITH en agate - Boitier en agate, impeccable à l'intèrieur, petite griffe à l'extèrieur, le mouvement se sort en dévissant la lunette du verre. Cadran, verre , aiguilles en bon état. Fonctionne . Figurait sur le catalogue de 1915 - Poids: 69,8gr - Diam: 5cm
...
Montre ottomane pour le marché Turc, GEORGES PRIOR,
quelques usures "poussoir et anneau changé". Trois boitiers :
extérieur : laiton recouvert d'écaille de tortue, intermédiaire en métal , premier boitier en argent: poinçon Anglais et poinçon français sur le pendant -Poids total: 114,3 gr
...
Montre à coq XIXe siècle en or ,pierre , émail,émail bleu translucide au dos, un manque en bordure. Cercles de brillants sur lunette avant et arrière (complets) - Cadran en or à cartouches, bon état, mouvement à coq, fonctionne - Diam: 3,58cm - Poids total: 3, 7gr
...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.