LANVIN « Arpège »
Flacon de collection modèle Boule dorée. Bouchon boule, doré.
Réédition, série limitée et numérotée N°104/1560. PDO 15ml. Coffret titré et orné du logo figurant madame Jeanne Lanvin et sa fille dans un bal.
H : 6,8cm....
LANVIN modèle Boule noire
Flacon en verre, factice géant de décoration, orné du logo figurant madame Jeanne Lanvin et sa fille dans un bal.
H : 24cm....
SCHIAPARELLI « Shocking »
Exceptionnel flacon factice géant de décoration, en verre modèle buste, première période. Mètre de couturière autour du col du flacon. Bouchon boule dorée. Étiquette titrée.
H : 39cm....
JEAN-MARC SINAN « Sinan »
Flacon en verre, factice géant de décoration, titré. Flacon stylisé, bouchon orné d’imitations de pierres précieuses.
H : 32cm....
LALIQUE France « Masque de Femme »
Exceptionnel flacon en cristal, panse cubique, orné d’un motif figurant un visage féminin entouré d’une faune aquatique. D’après un motif créé par René Lalique en 1935 pour orner une fontaine.
Bouchon cubique. Cordon noir autour du col du flacon.
NIKI DE SAINT PHALLE
Flacon en verre bleu, factice géant de décoration, titré. Bouchon figurant deux serpents entrelacés. Partie dorée en parfait état.
H : 36cm....
MARCEL ROCHAS « Femme »
Publicité de forme rectangulaire, titrée. Au centre dans une niche souligné d’un liserai doré, un flacon en verre pour le parfum « Femme » de Marcel Rochas. Décor de motifs de dentelle.
LALIQUE France « Les Introuvables »
Coffret titré, contenant trois flacons miniatures homothétiques « Le nu » édition 1996, « Amour » édition 1997 et « Ondines » édition 1998. PDO.
3 x 4,5ml....
RENE LALIQUE LUCIEN LELONG
Flacon en verre incolore dépoli, moulé à volutes émaillées noir. Bouchon émaillé monogrammé « LL ». Gravé sous la base « R. Lalique France ». Dans son étui en chrome laqué noir, à motif de volutes. Infimes égrenures aux arêtes du bouchon et infime manque d’émail noir.
H : 10,2cm.
Période 1929.
GUERLAIN « Quand vient l’été »
Flacon en verre, réédition du flacon "Fleuri". Edition limitée et numérotée N°2077/2500. Étiquette titrée. Nœud jaune autour du col du flacon.
H : 9,5cm....
RENE LALIQUE « Tantôt »
Rare et exceptionnel flacon créé par René Lalique en 1925. Panse ovale présentant un décor floral d’inspiration égyptienne. Bouchon demi-lune à l’identique, infime égrenure.
A rare and exceptional perfume bottle created by René Lalique in 1925. Features an oval belly with an Egyptian-inspired floral design. The half-moon stopper mirrors this design, with a tiny nick.
H : 15cm.
Exceptionnel flacon en cristal, panse cubique, orné d’un motif figurant un visage féminin entouré d’une faune aquatique. D’après un motif créé par René Lalique en 1935 pour orner une fontaine. Extrait de parfum 25ml. Luxueux coffret laqué noir, titré. Contre boîte titrée.
Bouchon cubique. Bijou figurant un masque en pampille.
H : 8cm....
With your consent, we would like to use cookies placed by us on this site. Some of these cookies are strictly necessary for the smooth running of the site. Others are used to:
Personalize your browsing experience by remembering your choices and improving your user experience,
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Your consent to the installation of non-strictly necessary cookies is free and can be withdrawn or given at any time.
Cookie management:
By allowing these cookies, you agree to the deposit, reading and use of tracking technologies necessary for their proper functioning. Read more about our privacy policy.