Cabinet à fronton formant bureau en bois... - Lot 2 - Copages Auction Paris

Lot 2
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Cabinet à fronton formant bureau en bois noirci, ivoire et pierres dures dans le style des cabinets en pietra dura de Domenico CUCCI (1635-1704) présents dans les collections du cardinal MAZARIN (1602-1661) La façade architecturée à colonnes en marbre rose et fronton ouvrant à 3 tiroirs dissimulés en ceinture, un sur le fronton, un au centre ou prennent place 3 niches garnies de figurines de saints en bronze doré et 4 compartiments à motifs égyptiens découvrant chacun 2 petits tiroirs. Le plateau coulissant découvre deux tiroirs et deux secrets Pose sur des pieds à balustres tournés réunis par une entretoise en X mouvementée Italie Fin XIXème siècle - Elements XVIIème Accidents et restaurations 166x102x73cm
Mes ordres d'achat