Paul SORMANI (1817-1866) - Important bureau... - Lot 78 - Copages Auction Paris

Lot 78
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 34 452EUR
Paul SORMANI (1817-1866) - Important bureau plat mouvementé de milieu en placage de palissandre et satiné. Ouvre à 3 tiroirs en façade et 3 tiroirs simulés côté visiteur à décors marquetés de branchages fleuris également présent sur les côtés et ornementation de bronze doré à décors de feuillages et entrelacs Pose sur pieds galbés ornés d’Espagnolettes en bronze doré et chaussés de sabots à enroulement Plateau de cuir noir gaufré aux petits fers cerclés de bronze doré à motifs de feuilles et agrafes feuillagées Estampillé 2nde moitié du XIXème siècle d'après un modèle de Charles CRESSENT H : 79cm , p : 95cm , l : 178cm. (Légers accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat