Narcisse DIAZ DE LA PENA (Bordeaux 1807 -... - Lot 221 - Copages Auction Paris

Lot 221
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 552EUR
Narcisse DIAZ DE LA PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Enfants turcs jouant avec un singe Panneau 18,5 x 26,5 cm Inscrit et daté au revers du panneau Enfants turcs jouant avec un singe / Avril 1861 / Leg Mr Mathieu 1973 Provenance : Vente Diaz, Paris, Hôtel Drouot, 4 – 5 avril 1861, n°13 ; Collection Mathieu ; Vente Georges d’Ay, 27 mars 1903 ; Galerie Arnold Tripp, Paris, Vente anonyme, Paris, 1961, n°27. Bibliographie : P. et R. Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Tours, 2006, n°1702, reproduit.
Mes ordres d'achat